Адвокаты Павла Врублевского обратились в Верховный суд России

Напомним, что DDOS-атака в июле 2010 года привела к блокировке систем оплаты электронных билетов компании «Аэрофлот». Весной 2011 года СУ ФСБ России было возбуждено уголовное дело. По мнению следствия, Врублевский и трое его коллег с помощью вредоносной программы хотел устранить конкурента — ООО «Ассист», оказывавшей услуги авиакомпании по продаже электронных билетов.

Адвокат Людмила Айвар подчеркивает, что при предъявлении обвинения были допущены серьезные ошибки – преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 УК РФ и ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 273 УК РФ в редакции Федерального закона №28-ФЗ от 07.03.2011 года, в действительности не существует. Поскольку сам №28-ФЗ не имеет никакого отношения к уголовному законодательству. «Были изменения в УК в редакции Федерального закона номер 26, предусматривающие снижение санкций по преступлениям в сфере компьютерных технологий», — говорит адвокат.

Данная ошибка лишает обвиняемых законного права на защиту, устранить ошибку можно, лишь предъявив обвинение заново. Тушинский суд уже принимал решение о возврате дела в прокуратуру, однако Мосгорсуд отменил это решение. Разбираться в правовых коллизиях теперь будет Верховный суд.



Оцените статью
Добавить комментарий