Глава и члены новосибирской банды за 10 лет преступлений получили приговор

Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ. Александр Трунов, Татьяна Дорогаева, Павел Егоров, Виталий Зайцев, Андрей Иванов, Сергей Камарницкий и Виталий Шевцов признаны виновными в совершении в разном составе 14 преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия), ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 159 УК РФ (мошенничество) и другими статьями УК РФ.

Установлено, что в начале 1997 года Александр Трунов создал преступное сообщество, которое именовалось в криминальных кругах «Труновским». Участники данного формирования, включавшего в свою структуру вооруженную банду, совершали убийства и покушения на убийства, вымогательства и мошенничества.

В суде установлено, что организованную преступную группировку в начале 1997 г. создал Александр Трунов, куда позднее вошли вышеуказанные лица.

Так, в октябре 1997 года в подъезде жилого дома в Новосибирске ранее осужденный Дмитрий Буоль совместно с другими бандитами убил Михаила Нагибова.

18 июня 1999 года он же с членами банды покушался на убийство предпринимателя Фрунзика Хачатряна. Буоль произвел в потерпевшего, находившегося в автомобиле, не менее 12 выстрелов из автомата, однако достичь преступной цели не смог.

14 марта 2002 года в связи с разделом сфер влияния между членами группировок Иванов совместно с другими участниками банды около 10 часов утра возле одного из кафе, расположенного в центре Новосибирска, застрелил Алексея Дабеева.

Спустя 2 года Камарницкий также с членами банды совершил убийство Николая Акеньшина, находившегося в принадлежавшем ему гараже.

В обращении преступников находилось 9 автоматов, 11 пистолетов, 26 гранат, а также более 1000 единиц боеприпасов.

По данным следствия, к деятельности преступного сообщества также были причастны несколько местных чиновников.

Суд приговорил Трунова к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 800 тыс. рублей, Камарницкого – к 19 годам, со штрафом 600 тыс. рублей, Зайцева – к 20 годам, со штрафом 600 тыс. рублей, Иванова – к 18 годам, со штрафом 500 тыс. рублей, Шевцова – к 9 годам, со штрафом 500 тыс. рублей. Егоров и Дорогаева осуждены на 5 и 6 лет условно с испытательным сроком 2 года соответственно.



Оцените статью
Добавить комментарий