Все новосибирские сельсоветы подключили к системе электронного медведомственного документооборота

Речь идет о подключении всех 490 муниципалитетов области к каналам широкополосного доступа в Интернет. Высокая скорость доступа дает возможность пользователям скачивать музыку и видео, пользоваться Скайпом, пробовать силы в зарабатывании денег, не выходя из дома. Проект реализовывали правительство Новосибирской области совместно с компанией «Ростелеком». Как отметил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, подключение всех 490 муниципалитетов позволяет жителям и организациям даже из самых отдалённых поселений Новосибирской области пользоваться сервисами электронного правительства. Все сельсоветы при этом подключены к системе межведомственного электронного документооборота. Кроме того, скоростные каналы передачи данных позволяют повысить качество уже предоставляемых услуг, а у сотовых операторов, работающих на территории региона, появляется возможность расширять спектр предложений для граждан.

Еще в апреле 2012 года широкополосным доступом могли пользоваться только 260 муниципальныхобразований, при этом 133 из общего числа сельсоветов относились к числу труднодоступных. Такая ситуация была характерна для всех регионов за Уралом. После этого «Ростелеком» построил более 200 километров оптоволоконных линий связи. Параллельно за счет региона проводилось оснащение необходимой аппаратурой районных узлов связи.

В перспективе появляется возможность увеличить скорость доступа в Интернет для образовательных учреждений районов области, а также подключать к сети фельдшерско-акушерские пункты, библиотеки и другие важные для населения объекты.



Оцените статью
Добавить комментарий