В Новосибирске появится больше возможностей для освоения рабочих профессий

Центр станет экспериментально-опытной площадкой Российской Академии образования. Здесь будут заниматься подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации специалистов рабочих профессий. Основной базой центра является Новосибирский монтажный техникум, однако Новосибирский техникум автосервиса и дорожного хозяйства и еще несколько профессиональных учебных заведений также входят в проект. Это значит, что в перспективе здесь можно будет, например, освоить оборудование для автосервиса. Планируется, что многофункциональный международный центр прикладных квалификаций расширит возможности для развития учебных заведений профессионального образования региона.

Помимо непосредственной подготовки специалистов, здесь будут проводиться научные разработки и маркетинговые исследования рынка труда; будут оказываться услуги в области профессиональной ориентации. Также здесь планируется осуществление учебно-методическая деятельности.

В рамках проекта предполагается уделять большое внимание сотрудничеству с работодателями – социальными партнерами техникума: производителями современных материалов и оборудования.

Проект является пилотным, а в дальнейшем опыт собираются распространять в других учреждениях профессионального образования Новосибирской области, сообщили в правительстве региона.



Оцените статью
Добавить комментарий