Барнаул и Новоалтайск хотят связать троллейбусным маршрутом

Барнаул стал вторым сибирским городом, где будут работать троллейбусы с автономным ходом. Ранее такой транспорт был запущен в Новосибирске. Троллейбус называется гибридным и в нем используются литий-ионные аккумуляторы местного производства. Дальность автономного хода подобного троллейбуса составляет 60 километров. По одному из маршрутов он перевозит пассажиров в аэропорт.

В Барнауле прошли испытания новой модели СТ-6217М. По информации разработчика  — ОАО «Сибэлтранссервис» — машина адаптирована для эксплуатации в климатических условиях Сибири. Вместимость составляет 111 пассажиров, скорость движения – до 70 километров в час.

В троллейбусе применена электронная система управления тяговым асинхронным двигателем. Это обеспечивает плавный ход троллейбуса, увеличивается срок эксплуатации, сообщили в мэрии Барнаула. Полностью ликвидированы потери электроэнергии; более того, новая машина может отдавать электроэнергию обратно в контактную сеть. Водитель на мониторе может отслеживать состояние систем троллейбуса.

Автономный ход троллейбуса обеспечивает установленная под полом батарея, состоящая из 144 литий-ионных аккумуляторов.  Общий вес батареи составляет 1060 кг.

Применение новых машин позволит продлить существующие троллейбусные маршруты на 10-15 километров без строительства контактно-кабельных линий и тяговых подстанций, расширить троллейбусную маршрутную сеть за счет возможности передвижения от одной троллейбусной линии к другой. Кроме того, новый троллейбус с возможностью автономного хода помимо экологических будет решать проблемы обеспечения жителей отдаленных микрорайонов общественным транспортом, считают в мэрии. Возможность обойтись без строительства контактной сети и тяговых подстанций поможет сэкономить не одну сотню миллионов рублей из городского бюджета. В перспективе новый троллейбус соединит Барнаул с Новоалтайском, что будет способствовать развитию барнаульской агломерации.

Новый троллейбус будет работать в тестовом режиме с 21 января 2013 года. Планируется выяснить надежность его работы в условиях суровой сибирской зимы. Перед изготовителями также поставлена задача обеспечить подобными троллейбусами перевозку пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: мэрия Барнаула



Оцените статью
Добавить комментарий