Автовокзал в Минусинске превратили в транспортно-логистический комплекс

Здание автовокзала было построено в конце семидесятых годов прошлого века и ни разу не подвергалось капитальному ремонту, сообщили в краевом управлении автодорог. В октябре 2011 года впервые приступили к капитальному ремонту автовокзала, на который из краевого бюджета выделили 90 млн рублей. После проведения ремонтных работ одноэтажное аварийное здание превратилось в транспортно-логистический комплекс с новым зданием и разветвленной маршрутной сетью.

Сегодня Минусинский автовокзал – это транспортный узел, который в перспективе сможет обслуживать более 500 рейсов в сутки. К услугам пассажиров имеются гостиница, столовая, комната матери и ребенка, туалеты для инвалидов, медицинский кабинет, камера хранения, зал ожидания на 100 мест, пять билетных касс, которые подключены к единой информационной системе «Автовокзал». Система дает пассажирам возможность забронировать билеты на другие направления из любого крупного населенного пункта края. Кроме того, зал ожидания оборудован двумя рамочными металлодетекторами.

В перспективе на автовокзале может открыться диспетчерский пункт такси, а также кассы для продажи билетов на поезда и самолеты.

Значительное внимание в ходе ремонтных работ было уделено и благоустройству прилегающей территории, отмечают в управлении. Теперь она вымощена брусчаткой, на входе в автовокзал обустроены пандусы для инвалидов, по периметру земельного участка установлено шумозащитное ограждение, функционирует круглосуточное освещение. Весной будут проводиться работы по озеленению территории.

Задача нового транспортного терминала связать южные районы края с центральной и западной частью региона, а также с республиками Хакасия и Тыва.



Оцените статью
Добавить комментарий