Как исследовать распространение инноваций, бесплатно научат в томском вузе

Занятия проведет Катерина Губа, магистр Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный сотрудник НОЦ PAST-центра НИ ТГУ.

Как сообщают организаторы, идея курса лежит на пересечении двух задач. Во-первых, за девять семинаров в виде практических занятий, направленных на освоение специального софта, планируется познакомить слушателей с основными практическими возможностями исследовательской работы с SNA. Во-вторых, за девять лекций предполагается рассмотреть социологическое «заземление» SNA на примере ряда новых концептов и самых значительных исследований.

Эти две задачи сделают курс полезным и для тех, кто сосредоточен на исследовании особенно подходящих для SNA вопросов (анализ сообществ, малых групп, социального капитала, распространении инноваций), и для тех, кто желает использовать SNA как совокупность методов и способов визуализации структуры. Так или иначе, все большая популярность и влияние SNA на социологии требуют хотя бы минимального знакомства с этой перспективой и методами ее приложения, на что и направлен этот курс. SNA является междисциплинарным предприятием, которое не только многое берет из разных областей знания, но и многое «возвращает» обратно в виде новой постановки вопросов, концептов или удобного инструмента для визуализации структуры. Этот курс в основном имеет дело с социологией как одним из самых значительных реципиентов укоренения SNA.

Первая лекция пройдет 18 февраля с 18:25 до 21:50 (4-й корпус ТГУ, Московский тракт, 8, аудитория 101). Вход свободный. Группа события: vk.com/event49746499 (задать вопросы организаторам можно там).

Центр социально-политических исследований технологий (Policy Analysis and Studies of Technology) создан на базе философского факультета, факультета психологии и Международного факультета управления Томского государственного университета в 2012 году при поддержке Higher Education Support Program Фонда «Институт «Открытое общество». Партнерами проекта стали Европейский университет в Санкт-Петербурге, Казанский федеральный университет и НИ Пермский государственный университет. PAST-центр совместно с кафедрой социологии философского факультета занимается развитием магистерской программы по социологии управления. Исследовательская деятельность сосредоточена вокруг междисциплинарных исследований технологического развития.



Оцените статью
Добавить комментарий