Любой житель России может оказаться в угнетаемом меньшинстве

Дискуссия прошла в рамках специального события международного кинофестиваля «Бок о Бок», посвященного защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Однако на этот раз организаторы решили привлечь внимание не только к проблемам гомосексуалов, но и всех граждан России, чьи права могут нарушаться с помощью «репрессивного законодательства».

В число экспертов дискуссии вошли депутат Госдумы РФ Валерий Зубов (бывший губернатор Красноярского края), Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова, депутат Законодательной Думы Томской области Галина Немцева, руководитель Центра Европейского Союза в Сибири Лариса Дериглазова и другие значимые персоны. Мероприятие собрало порядка 60 человек. Участники обсудили законопроект о введении уголовной ответственности за нарушение правил регистрации на территории России, закон об уголовном наказании за клевету, законопроект о запрете «пропаганды» гомосексуализма.

Как сообщают организаторы, «эксперты и зрители оказались единодушны во мнении – действующая власть, ужесточая законодательство, отвлекает внимание электората от реальных проблем: экономики, ЖКХ, образовательной сферы. Кроме того, принимая подобные законы, правительство преследует двойные цели: создает рычаги давления на «неугодных» и пытается получить одобрение «низов» — политически инертного большинства. Прекрасной иллюстрацией этого принципа является законопроект по ужесточению правил регистрации. Для граждан России за фиктивную регистрацию он предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, принудительных работ, лишения свободы на срок до трех лет. Потенциально «виновными» могут оказаться 90% граждан – от студентов, снимающих квартиры до родителей, регистрирующихся не по месту жительства, ради того, чтобы ребенок обучался в хорошей школе. Закон вполне можно использовать для борьбы с оппозицией, ведь среди «креативного класса» существует огромное количество внутренних мигрантов, живущих «не по прописке». Инициаторы законопроекта декларируют, что он призван решить проблему «резиновых домов». Но даже эксперт-депутат Валерий Зубов признает – после принятия закона «резиновые дома» никуда не денутся. А вот криминализация рынка аренды и института прописки вполне возможна. Не менее живым и интересным было обсуждение других законопроектов, показывающих «болевые точки» общества и власти».

В процессе же обсуждения закона о «пропаганде гомосексуализма» эксперты и другие участники отметили, что ни разу не сталкивались с такой «пропагандой» и не представляют, какой она может быть. С другой стороны, по словам экспертов, чем выше в обществе толерантность и чем больше в нем разнообразия — разных людей, проектов, событий — тем быстрее и качественнее оно развивается. А у общества, лишенного толерантности, шансов на развитие, практически нет. Это касается, в том числе, и инновационного развития.

Организаторы считают, что фестиваль «Бок о бок» в Томске вышел на новый уровень: «Безусловно, права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров в России нарушаются, но обществу стоит обратить внимание не только и не столько на сексуальное меньшинство. Прежде всего, каждый должен понять, что в сложившейся ситуации он сам в любой момент может оказаться в меньшинстве: расовом, национальном, социальном, политическом. Фестивалю удалось привлечь внимание именно к этой проблеме. И на этом организаторы не остановятся – ждите других интересных и актуальных мероприятий».



Оцените статью
Добавить комментарий