Путин предложил переписать историю России в свете единства народов

«Стоит подумать о единых учебниках истории России для средней школы, рассчитанных на разные возрасты, но построенных в рамках единой концепции, в рамках единой логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех её этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого. — сказал глава государства. — И, конечно, нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России созидалась единением разных народов, традиций и культур».

По словам Путина, учебники не должны иметь внутренних противоречий и двойных толкований. Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам. Он предложил привлечь к созданию общероссийского учебника истории специалистов не только Минобразования, но и Российской академии наук, а также двух старейших российских общественных объединений, которые сейчас возобновляют свою деятельность, – это Историческое и Военно-историческое общества.

«Нам в целом важно определиться с господдержкой проектов, связанных с отечественной историей, — отметил Путин. — Граждане должны знать подлинную историю единения наших народов, собирания российских земель в одно многонациональное мощное государство, а не разного рода околонаучные, ангажированные спекуляции на эту тему».

По мнению Путина, нужно сформировать перечень исторических дат, связанных с единением народов России, создавать своего рода календарь таких событий как минимум на период с 2013 по 2025 год и, соответственно, обеспечить их широкое освещение в средствах массовой информации, научной литературе, в образовательной и культурной сфере.



Оцените статью
Добавить комментарий