Путин в Новосибирске обсудит новые военные истребители

На совещание приглашены руководители федеральных ведомств и представители крупнейших авиационных предприятий России.

Кроме того, Путин также примет участие в памятных мероприятиях в рамках празднования 100-летия Александра Покрышкина, легендарного летчика, трижды Героя Советского Союза.

По данным СМИ, на совещании будут обсуждаться проекты создания многофункционального истребителя пятого поколения ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации Т-50), а также ПАК ДА – комплекса дальней авиации.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА, он же Т-50) — российский истребитель пятого поколения, разрабатываемый Объединённой авиастроительной корпорацией. Головным разработчиком является ОАО «Сухой». Первые лётные экземпляры собираются на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении. Серийное производства ПАК ФА должно начаться в ближайшие годы. ПАК ФА сочетает в себе функции ударного самолета и истребителя. Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующем функцию «электронного пилота», и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Бортовое оборудование нового самолета позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы. Использованные композиционные материалы, аэродинамическая компоновка самолета, методы по снижению заметности двигателя обеспечивают низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности, утверждают в холдинге «Сухой». Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе, как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.

ПАК ФА — это самолёт тяжелого класса (максимальная взлетная масса порядка 32-37 тонн). Его длина — 22 метра, размах крыла — 14,2 м, масса полезной нагрузки — 7 500 кг, объём топлива — 10 300 л, предельная скорость на высоте — 2600 км/ч, крейсерская скорость — 1300—1800 км/ч, перегоночная дальность — 4000 — 5500 км, продолжительность полёта — 3,3 часа, практический потолок — 20 000 метров, длина разбега — 350 метров.

Самолёт вооружён, в частности, 30-миллиметровыми встроенными пушками; имеет 10 точек подвески в закрытых бомбоотсеках и возможность установки ещё двух пусковых балок. Экипаж самолета составляет один человек.



Оцените статью
Добавить комментарий