Межэтническая группировка массово поставляла в Кузбасс поддельный алкоголь

При этом спиртные напитки представлялись как продукция известных торговых брендов, популярных у населения. Так, контрафактный алкоголь продавался как коньяк «Хеннесси» и  «Наполеон», либо как водка «Белуга», «Парламент», и других известных марок. На самом деле, все это являлось суррогатом. Члены межэтнической группы реализовывали все это через сеть мелкооптовых и розничных магазинов. Предпринимателям приходилось платить всего по 50 рублей за бутылку, что было весьма привлекательным предложением для торговцев.

Задержание участников группы прошло ночью на территории одной из торговых баз Кемерово. Именно здесь должна была состояться очередная поставка контрафактного алкоголя. Полицейские появились в тот момент, когда из многотонной фуры суррогат отгружался по мелким грузовикам для дальнейшей доставки фальсификата в торговые точки. Всего на территории торговой базы в момент проведения спецоперации находилось более 20 человек – это рядовые работники и подозреваемые.

Партию контрафактного алкоголя изъяли. Кроме того, по данным полиции, не дошла до потребителей и продукция, которую злоумышленники успели сбыть по торговым организациям региона. Общий объем изъятого полицейскими фальсификата составил 28 000 бутылок водки и 24 литра коньячного напитка. Проверка показала, что данная продукция была оклеена поддельными акцизными марками. Стоимость партии оценивается в сумму более 1 500 000 рублей.

В настоящее время образцы продукции изучают специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Кемеровской области, чтобы проверить степень ее опасности для жизни и здоровья человека.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел сразу по четырем статьям Уголовного кодекса России: «Незаконное предпринимательство», «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции», «Незаконное использование товарного знака», «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование».

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области            



Оцените статью
Добавить комментарий