3 миллиарда рублей направят на строительство и реконструкцию новосибирских больниц и поликлиник

Программа нацелена на повышение доступности и качества медицинских услуг, оказываемых населению. В Новосибирской области, особенно в областном центре активно развивается и коммерческая медицина, включая услуги медицинской диагностики. Только услуги рентгена предоставляют более десятка организаций. Но вместе с тем имеется проблема с учреждениями здравоохранения в районах области. Так, в рамках реализации программы планируется строительство 7 объектов здравоохранения общей площадью более 35 тысяч квадратных метров. Это больничный комплекс в Чистоозерном районе, лечебно-диагностический корпус в Токучинском районе, участковые больницы в Новосибирском и в Черепановском  районах. Намечено строительство поликлиники в Краснообске; врачебной амбулатории в Мочище и судебно-психиатрической экспертизы Новосибирской  областной психиатрической больницы № 6 специализированного типа.

Реконструкция ожидает лечебные учреждения в 12 муниципальных образованиях региона. Кроме того, на выделенные средства будет разработана проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию медицинских объектов  в центральных районных больницах Баганского, Колыванского, Карасукского районов, а также в Федеральном центре нейрохирургии.

Все это должно увеличить мощности медицинских учреждений, рационально разделить потоки больных и разместить необходимое оборудование, что приведет к созданию более качественных условий для пребывания пациентов и сотрудников в медицинских организациях Новосибирской области, сообщают в региональном Минздраве.



Оцените статью
Добавить комментарий