Сотрудников Сбербанка подозревают в хищении 40 млн рублей через кредитные карты

По данным УМВД региона, установлено, что сотрудник Сбербанка и его ранее неоднократно судимый знакомый разработали схему, направленную на хищение денег. Организованное ими преступное сообщество состояло из двух организованных групп. В одну из них входили двое менеджеров Сбербанка. Они, согласно разработанной схеме, незаконно оформляли кредитные карты на подставных лиц.

Во вторую преступную группу входили ранее неоднократно судимые жители Хабаровска. Они подыскивали подставных лиц для оформления карт. Как правило, это были социально неблагополучные граждане, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, которые за небольшую плату добровольно соглашались предоставить свой паспорт для оформления на их имя кредитной карты. Преступники заверяли владельцев паспортов, что гасить кредит им не придётся. Но если человек не хотел участвовать в афере, то ему угрожали расправой.

Всего установлено 36 эпизодов преступной деятельности. Известно, что участники преступного сообщества оформили более 100 кредитных карт на подставных лиц на суммы от 150 до 350 тысяч рублей. Предполагаемый ущерб Сбербанку составляет более 40 миллионов рублей.

По уголовному делу установлены и проходят в качестве обвиняемых шесть фигурантов, из них трое – сотрудники Сбербанка. В отношении двух фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения – арест, один участник преступного сообщества находится в федеральном розыске, остальные находятся под подпиской о невыезде.



Оцените статью
Добавить комментарий