Как обустроить Томск для стремительной молодежи, обсудят на INNOVUSе

Панельная дискуссия «Город для новых индустрий» состоится во второй день форума, 23 мая. Участники дискуссии обсудят, может ли современный город стать драйвером индустриальной революции и перехода к индустриям третьего поколения. В процессе обсуждения предстоит понять, как пространственное развитие города, его центра и периферии влияет на базовые экономические функции; что определяет желание высококвалифицированных молодых людей приехать в город, остаться в нем или уехать; а также, является ли Томск привлекательным городом для молодежи и что необходимо изменить, чтобы повысить его привлекательность.

Участие в панельной дискуссии «Город для новых индустрий» уже подтвердили зарубежные эксперты: Чун-Тонг Ву, профессор университета Западного Сиднея, Австралия, и Николя Бушо, глава компании Renaissance Urbaine, Франция. Из России в дискуссии примут участие Ирина Стародубровская, руководитель Научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара; Владислав Шулаев, заместитель генерального директора Коммуникативного агентства «АГТ»; Алексей Козьмин, руководитель Сибирской лаборатории урбанистики; Дина Лободанова, научный сотрудник научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара.

Модераторами дискуссии выступят доктор экономических наук Владимир Климанов, заведующий кафедрой Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, и Сергей Градировский, генеральный директор Агентства развития города Томска.

Сергей Градировский пояснил, что именно будут обсуждать эксперты: «Город, если он не выпал из истории, связан с господствующей экономикой, в которой имеют значение способности коллективов людей и машин производить вещи и услуги, одновременно с возможностью получать за это достойную зарплату. Что значит — «новые индустрии» в городе? Это столь же важно понимать, как и то, чего хотят сами люди, за что они голосуют, что сохраняет их жизни и здоровье. На панельной дискуссии состоится обсуждение того, как город может не только снижать стресс, но и повышать креативность; быть комфортным не только для больших семей или инвалидов, но и для стремительной молодежи и быстрого бизнеса».

В процессе обсуждения Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара представит участникам исследование о роли комфортности городской среды в обеспечении привлекательности города для креативной молодежи. Исследование проводилось в трех российских городах. Насколько это актуально для российских городских пространств, и, в частности, для Томска, предстоит обсудить участникам.

В результате будут выработаны предложения по направлениям стратегического развития Томска, которые могли бы повысить его привлекательность для живущих в нем и приезжающих людей.

Стоит отметить, что часть экспертов дискуссии принимали недавно участие в проектной сессии по территориальному развитию Томского государственного университета. Были сформулированы интересные идеи — например, по объединению трех корпусов в один; созданию нескольких площадей и экологической тропы, пересекающей, фактически, центр города. Результаты этой сессии также планируется представить на инновационном форуме.

Иллюстрация: Анастасия Еременко, из книги «Томские лекции»



Оцените статью
Добавить комментарий