Как сделать Новосибирскую область трезвее, выяснит общественность

Активисты общественных организаций приглашают к участию представителей органов власти, общественных организаций, граждан города и области, чтобы обсудить эффективность мер, предпринимаемых в регионе и областном центре для преодоления самой острой социальной проблемы современной России. От причин, связанных с употреблением спиртного, ежегодно преждевременно погибает почти 500 тысяч человек – каждый четвертый.

Сегодня, после озвучивания в 2009 году на государственном уровне новой антиалкогольной политики, региональным и муниципальным органам власти предоставлены широкие полномочия для реализации эффективных отрезвляющих мер на местах, сообщают организаторы собрания. Этими полномочиями во многих регионах страны уже пользуются. Прежде всего, это – дополнительные меры по ограничению торговли спиртным. Так, в Чечне алкогольные изделия продаются всего 2 часа в день. В Ульяновской области спиртное не продается 5 дней в году, а крепкий алкоголь невозможно приобрести еще и по выходным дням. В Тульской области, решением региональных властей, с 1 июня 2013 г. спиртное будет продаваться с 14 часов.

Перечень отрезвляющих мер не сводится только к ограничениям в торговле. Во многих регионах страны набирает силу пропаганда не «умеренного» пьянства, а безалкогольного, трезвого образа жизни, отмечают в ИМЦ «Трезвый город». «Уроки трезвости» проводятся в рамках системы образования для детей и молодежи. А в Якутии, с недавних пор, в обязательном порядке, специалисты, чиновники проходят курсы по утверждению трезвого образа жизни.

Отрезвляющие инициативы все более воплощаются в рамках населенных пунктов. В Башкирии набирает популярность конкурс «Трезвое село». По инициативе сходов граждан, во многих селах Якутии, Башкирии, Тывы полностью прекращается продажа спиртного.  
 
Эффективное сочетание ограничительных и пропагандистских мер – «политика пресса», по мнению общественных организаций, может позволить в короткие сроки достичь существенного оздоровления, отрезвления ситуации. Требуется лишь политическая воля и личный выбор в пользу трезвого образа жизни лиц, обличенных властью и доверием граждан.

В рамках собрания 26 апреля общественные организации представят свое видение преодоления алкогольной угрозы: документ под названием «Стратегия отрезвления НСО» в декабре 2012 года направлен региональным и новосибирским органам власти.

Активисты поделятся свои опытом работы с молодежью, которую ведут в образовательных организациях в форме «уроков трезвости» и акций «Трезвый десант»; расскажут о мерах общественного контроля по пресечению незаконной торговли алкогольными и табачными изделиями, прежде всего в нестационарных объектах; предложат способы отрезвления ситуации на территории жилых массивов.

В собрании примут участие и поделятся своим опытом работы участники так называемых «трезвых пробежек» и других форм вовлечения молодежи в движение за трезвость. На собрании будет представлены информационные, наглядные материалы, связанные с пропагандой трезвого образа жизни: брошюры, буклеты, стикеры и т.д.

Собрание состоится 26 апреля в ДК им. Ф.Э.Дзержинского (ул. Коммунистическая, 58). Начало – в 18.30.



Оцените статью
Добавить комментарий