Новые приборы для контроля окружающей среды продемонстрируют в Томске

Все они будут показаны на выставке на территории спорткомплекса «Гармония», где будет проходить форум. Посетители смогут увидеть метеорологический автоматический метеокомплекс АМК-03, предназначенный для автоматических измерений и регистрации значений основных метеорологических величин (скорость, направление ветра, температура воздуха,  относительная влажность воздуха, атмосферное давление). Будет продемонстрирован СКР – газоанализатор, работающий по методу спектроскопии спонтанного комбинационного рассеяния света и предназначенный контроля состава природного газа и биогаза без специальной пробоподготовки. Гостям выставки представят также многоканальный геофизический регистратор МГР-01, предназначенный для пассивного метода геофизической разведки по параметрам естественных импульсных электромагнитных полей Земли (он позволяет оценивать, в частности, сейсмическую опасность) и регистратор формы импульсов электромагнитной эмиссии «Прочность»,  предназначенный для регистрации, запоминания и анализа формы сигналов электромагнитной эмиссии, возникающей в материалах при их механическом возбуждении (регистратор используется для определения механической прочности бетона).

Инновационный форум будет проходить 22-23 мая 2013 года. На его основной площадке на территории «Гармонии» будет работать порядка 1000 человек, включая 400 гостей из других городов и стран.

Институт мониторинга климатических и экологических систем  СО РАН был основан в 1972 году. Основными направлениями научной деятельности института являются научные и технологические основы мониторинга и моделирования климатических и экосистемных изменений под воздействием природных и антропогенных факторов; научные основы создания новых приборов, элементов и материалов для контроля окружающей среды.



Оцените статью
Добавить комментарий