Бесплатные поездки на троллейбусе с раздачей шоколада подарили томичам

Бесплатные поездки — подарок вуза томичам в честь своего 135-летия. Причем для создания особенного праздничного настроения  в троллейбусах утром и после рабочего дня студенты-волонтёры будут раздавать календари, значки и шоколад с символикой университета, сообщает пресс-служба ТГУ.

28 мая (16 мая по старому стилю) 1878 года император Александр II подписал указ о создании Первого и на долгие годы единственного высшего учебного заведения на огромных российских просторах от Урала до Тихого океана – Сибирского Императорского университета в Томске. Первые занятия для первых 72 студентов начались 1 сентября 1888 года. Занятия вели восемь профессоров, семь консерваторов и лаборантов. Первым ректором университета был назначен профессор Николай Александрович Гезехус.

Томский государственный университет на протяжении всего времени своего существования играет значительную роль в развитии региона. Сегодня в университете не только готовят интеллектуальную элиту Сибири и страны, но и реализуют уникальные проекты, в том числе в области культуры и искусства. Несколько лет назад университет получил почетный федеральный статус научно-исследовательского, что означает для вуза новые возможности развития.



Оцените статью
Добавить комментарий