На омскую студентку, раздевавшую детей в лагере, завели уголовное дело

Девушку, проходившую летнюю педагогическую практику, подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Об этом стало известно, благодаря обращению к полицейским матери одного из потерпевших детей. Женщина заявила, что вожатая заставляла ее сына стоять голым. Полицейские приехали с проверкой в лагерь и нашли подтверждение фактам, изложенным в жалобе.

Следствием предварительно установлено, что 25 июня 2013 года днем подозреваемая пыталась успокоить шумевших во время тихого часа четверых мальчиков в возрасте 11-12 лет. Для этого она предложила им игру «Три скрипа». Согласно условиям игры, после получения третьего замечания дети должны быть наказаны.

Дети продолжали разговаривать и не ложились спать. Тогда девушка заставила мальчиков встать с кроватей, раздеться и находиться в спальной комнате полностью обнаженными в течение 10-15 минут.

Применение подобных методово воспитания продолжилось вечером того же дня. Подозреваемая, с связи с нежеланием других десяти несовершеннолетних ложиться спать, вывела мальчиков в нижнем белье в коридор корпуса и заставила там стоять несколько минут, угрожая, что если дети не успокоятся, то они будут голыми стоять на улице.

Опрошенные следователем дети, в том числе — находившиеся в соседней комнате и слышавшие происходящее — подтвердили вышеизложенное.

В настоящее время воспитатель уволена. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, за которое Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.



Оцените статью
Добавить комментарий