Офицеров подозревают в махинациях со строительством в Новосибирске на 128 млн рублей

Офицеров подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). 

По данным военного следственного управления, в 2009 году отдел капитального строительства Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России заключил с ЗАО «Инвестиционно-строительная корпорация «Заельцовская» государственный контракт на строительство в Новосибирске многоэтажного жилого дома с подземной автостоянкой, трансформаторной подстанцией и канализационно-насосной станцией. Согласно этому документу все работы должны быть выполнены не позднее марта 2012 года. Планировалось, что их стоимость составит около 706,7 миллиона рублей. В дальнейшем срок окончания работ передвинули на конец ноября 2012 года, а сумму контракта увеличили более, чем на 43,3 миллиона рублей.

Воробьев и Данзанов неоднократно посещали строительную площадку. Они имели реальное представление об объеме выполненных работ. При этом офицеры, по информации следствия, подписали акты об их принятии, при том, что в документах содержалась недостоверная информация. На основании этих документов на счета генподрядчика было перечислено более 750 миллионов рублей. Между тем, по оценкам специалистов, стоимость невыполненных работ превысила 128 миллионов рублей.

В ходе обысков, проведенных по месту службы и жительства подозреваемых, а также в офисе ЗАО «Инвестиционно-строительная корпорация «Заельцовская», изъяты документы, имеющие отношение к исполнению госконтракта, а также компьютерные носители информации. В отношении подозреваемых избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.



Оцените статью
Добавить комментарий