Спрос на облигации Томской области в пять раз превысил предложение

Срок обращения облигаций составит пять лет.

По данным администрации Томской области, для формирования книги инвесторы подали 26 заявок с ценой доходности в диапазоне от 8,0 до 8,6 процента годовых. Общий объем спроса превысил 10,6 миллиарда рублей. Эмитент проанализировал реестр предложений и решил удовлетворить семь заявок инвесторов на общую сумму 2 млрд рублей. Цену доразмещения эмитент определил в размере 101,65% от номинальной стоимости облигаций, что соответствует доходности к погашению 8,15% годовых.

По словам начальника департамента финансов администрации Томской области Александр Феденёв, именно высокий спрос позволил доразместить ценные бумаги по одной из самых низких ставок среди субъектов России в нынешнем году.

Облигации Томской области представляют собой ценные бумаги номиналом 1 тысяча рублей и имеют 20 квартальных купонов. По ним предусмотрена амортизационная структура погашения: 20% от номинальной стоимости будет погашено в дату выплаты 6-го купона, 25% – в дату выплаты 10-го купона, 20% – в дату выплаты 14-го купона, 10% – в дату выплаты 18-го купона, 25% – в дату выплаты 20-го купона. По итогам аукциона ставка 1-го купона облигаций Томской области выпуска RU34045TMS0 установлена в размере 8,6% годовых.



Оцените статью
Добавить комментарий