На инфраструктуру томского промпарка направят 1,2 млрд бюджетных рублей

За три года необходимо построить автомобильные дороги, съезды, газопроводы, электрические сети и сети водоснабжения и водоотведения.

Реализация проекта индустриальных парков началась благодаря победе Томска в конкурсе Минэкономразвития РФ. Бюджетные инвестиций на строительство промпарка составят 1,2 млрд рублей, в том числе 996 млн рублей поступят из федеральной казны, 249 млн – из областной.

С учетом проектов резидентов, с которыми заключены предварительные соглашения, общий объем инвестиций составит порядка 10 млрд рублей. Через четыре с половиной года должны окупиться затраты бюджетов всех уровней, сообщают в мэрии города.

В 2013 году на строительство направят 300 мил рублей. Чтобы резиденты уже в 2014 году могли начать строительство собственных производств, необходимо сделать вертикальную планировку, снести деревья, кустарники и подвести электричество. Также подготовлены пакеты документов для резидентов, чтобы они смоги приступить к проектированию.

На Северной площадке магистральные коммуникации будут проложены таким образом, что к ним смогут подключиться резиденты Северского промпарка, запроектированного на соседнем участке.

Подрядчик должен начать строительство в промпарке после подписания муниципального контракта, перед ним стоит задача выполнить основной объем работ за три месяца.



Оцените статью
Добавить комментарий