Томичи будут платить за капремонт дома до 6-7,3 рубля за каждый метр жилья

Как сообщил и. о. начальника департамента ЖКХ и госжилнадзора Томской области Юрий Баев, в мае 2013 года областная Дума приняла закон об организации проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов, включающий создание регионального фонда капремонта. Планируется, что фонд будет выполнять функции регионального оператора по организации и финансированию капремонта. Принятие соответствующего закона — обязательное условие для получения денег из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В результате собственникам жилья многоквартирных домов, которые нуждаются в капитальном ремонте, придется уплачивать взносы. По данным администрации региона, минимальный взнос собственников на капремонт составит от 3,5 до 6 рублей за квадратный метр в зависимости от муниципального образования и типа дома. Региональный стандарт для Томской области установлен в размере 7,3 рубля. Как часто придется делать эти взносы, не уточняется.

Из областного бюджета будет выделена субсидия муниципалитетам на капремонт многоквартирников. В 2013 году на эти цели дополнительно предусмотрено 100 миллионов рублей.

Основные проблемы при разработке региональной программы капремонта связаны с формированием полной и достоверной базы данных по многоквартирному жилому фонду. Сейчас специалисты департамента ведут сбор необходимых данных в муниципалитетах. Полноценно функционировать региональная система капремонта многоквартирных домов начнет со следующего года.



Оцените статью
Добавить комментарий