Хабаровского экс-министра задержали из-за махинаций с землей для многодетных

Многоэпизодное уголовное дело было возбуждено по фактам незаконной реализации на территории Хабаровска и Хабаровского муниципального района земельных участков, предназначенных для многодетных семей. Следователи установили, что в 2012 году хищение участков совершила, группа лиц, состоящая из риэлтора и работников министерства имущественных отношений Хабаровского края.

Как сообщают в полиции края, риэлтор подыскивала многодетные семьи, находившиеся в тяжёлом материальном положении. Она предлагала им за бесценок продать их законное право на получение земельного участка. За сумму от 5 до 30 тысяч рублей семьи подписывали доверенность на имя риэлтора, которая таким образом получала возможность представлять их интересы в государственных органах. После этого права на земельные участки незамедлительно передавались предпринимателю, заинтересованному в приобретении этой недвижимости в обход предусмотренных земельным законодательством процедур торгов.

Когда предприниматель собирал пакеты документов на оформление земель, то он сообщал об этом министру имущественных отношений. Чиновник в кратчайшие сроки издавал распоряжения о выделении земельных участков. При этом он достоверно знал, что конечными получателями земли будут не многодетные семьи, а его знакомый бизнесмен. Таким образом, предприниматель завладел почти 30 гектарами земли, расположенными в городской черте. Кадастровая стоимость земли составляет свыше 12 миллионов рублей. Рыночная цена превышает данную сумму в 5-6 раз.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении экс-министра меры пресечения.

Расследование уголовного дела по факту мошенничества продолжается.



Оцените статью
Добавить комментарий