Медведев вопреки Путину пообещал Красноярскому краю деньги на промкластер

Почти месяц назад глава государства Владимир Путин фактически отказался выделить деньги региону на создание этого кластера. Лев Кузнецов предложил перечислить  72 миллиарда государственных инвестиций из Фонда национального благосостояния с возвратом за счет дополнительно генерируемых налогов. Но Путину эта идея не понравилась.

Теперь в ходе знакомства с экспозицией стенда Лев Кузнецов подробно рассказал Дмитрию Медведеву о краевых инвестиционных проектах, а также презентовал программу предстоящего XI Красноярского экономического форума. Дмитрий Медведев высоко оценил проекты развития Красноярского края и выделил среди них «Ангаро-Енисейский кластер». По словам Льва Кузнецова, реализация проекта может дать Красноярскому краю до 1,5 процентов от общероссийского ВВП. Дмитрий Медведев поддержал идею появления кластера на территории региона и заверил Льва Кузнецова в том, что пути решения финансовых вопросов вокруг реализации этого проекта будут найдены, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, из Красноярского края в 2012 году в федеральный бюджет ушло 125,2 миллиарда рублей, то есть 46,6% от общего объема налоговых поступлений. В основном это происходит за счет того, что уплате «в Москву» подлежат налог на добычу полезных ископаемых и НДС. При этом сейчас стоит вопрос о сокращении расходов федерального бюджета.

Ангаро-Енисейский кластер должен базируваться на действующих предприятиях, в первую очередь золоторудных и металлургических, связанных с дополнительной добычей и активным использованием электроэнергии, которая производится Богучанской ГЭС. Общий объем инвестиций оценивается 280 миллиардов. Первый этап включает в себя расширение производства золота на базе месторождения «Благодатное», создание лесоперерабатывающего производственного комплекса в поселке Верхнепашино Енисейского района и строительство моста через Енисей в районе поселка Высокогорский. Второй этап предусматривает создание энергометаллургического комплекса, включающего разработку месторождения магнезита, строительство нескольких горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, горно-обогатительного комбината, листопрокатного комплекса.



Оцените статью
Добавить комментарий