Соревнования роботов и презентацию робо-няни устроят в Томске

Мероприятия состоятся в рамках Фестиваля науки по инициативе Института инноватики ТУСУРа. Как сообщает пресс-служба вуза, соревнования по классической робототехнике пройдут в трёх возрастных группах: школьники (младшая категория), школьники (старшая категория) и студенты. Участие в них примут порядка 60 школьных и 20 студенческих команд из Томска и Томской области, Алтайского и Красноярского краёв.

В программу состязаний вошли скоростное движение по чёрной линии и кегельринг (соревнования, в которых робот должен выбить банки из круга за определённое время).

В этом году участникам старших возрастных категорий предстоит соревноваться на новой трассе, расположенной на площади в 48 квадратных метров (обычно трасса занимает 6 квадратных метров) и оснащённой большим количеством препятствий. Новая трасса позволит роботам развить большую скорость и продемонстрировать максимум своих возможностей, что сделает соревнования более динамичными, яркими и зрелищными.

В программу «Осеннего РобоМарафона» также входят презентационные выступления роботов, демонстрация новых образовательных робототехнических платформ MyRobot, выставка творческих работ участников.

В 2012 году участникам продемонстрировали робота-экскурсовода, который провёл экскурсию по импровизированной картинной галерее. В этот раз лаборатория робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа представит свою новую разработку для интеллектуальных роботов Aldebaran Robotics NAO. «Мы продолжаем работу в области социальной робототехники. Наши попытки и эксперименты сейчас оформляются в осязаемый и реальный проект, который мы пока условно называем «робот-няня», — говорит заведующий лабораторией Евгений Шандаров. – Речь идёт о разработке сценариев человеко-машинного взаимодействия и создании программного обеспечения для гуманоидного робота, который может помочь воспитателю в детском саду занять детей интересным делом: сделать с ними зарядку, рассказать сказку, поучить буквы или цифры. Мы ждём на «Осеннем РобоМарафоне» дошколят и их родителей, чтобы вместе посмотреть, на что способен наш «робот-няня»».

Фото: www.aldebaran-robotics.com



Оцените статью
Добавить комментарий