В Москве телевизор не смотрит каждый пятый, в России — каждый десятый

Опросы показали что, чем моложе респондент, тем реже он пользуется телевизором. Несмотря на то, что телевизор пока остается главным средством просмотра телевизионного и видеоконтента и находится в 99 из ста случаев в квартирах, треть населения отметила, что реже стала пользоваться этой бытовой техникой. Только 38% молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет ежедневно смотрят телевизор, в то время, как среди людей старше 45 лет эта доля составляет 72%.
 В среднем по России никогда не смотрят ТВ -10% населения, в среднем по Москве — 20%. Отмечается, что средний возраст лиц отказавшихся от просмотра ТВ составляет 29 лет, в то время как средний возраст опрошенных составил 38 лет.

 Из данных опроса следует, что телеканалы потеряли наиболее активную, молодую и перспективную аудиторию. Просмотр телевизора все более превращается в развлечение пенсионеров «советского образца» — людей не ведущих активную жизнь в зрелом возрасте, не встроенных в информационный мир. 

 Государственное ТВ — это в первую очередь средство государственной же пропаганды. Выход молодежи из телевизионного пространства означает потерю контроля чиновников над сознанием наиболее пассионарной части населения. Результаты опроса вселяют надежду на то, что застой в политической и общественной жизни страны скоро закончится.

 Само телевидение является олицетворением данного застоя. По десять и более лет одни и те же речи говорят несменяемые лидеры думских «оппозиционных» фракций, десятилетиями с экранов поют все те же «мэтры эстрады», десятилетиями  крутится барабан «поля чудес»,  долгими годами пытаются веселить публику стареющие «юмористы». 

 Опрос показал, что скоро грядут перемены, молодежи не нравится смотреть «ящик».



Оцените статью
Добавить комментарий