России нужен закон о свободном обмене контентом в Интернете

Речь идет о новых правоотношениях между правообладателями, авторами, владельцами крупных сайтов и многомиллионной пользовательской аудиторией. По мнению «пиратов», весь контент, который есть в Интернете — тексты, музыка, видео, фото, дизайн, игры, программное обеспечение — конечно, нуждается в правовом регулировании, но ни в коем случае не в той форме, в которой вводит государство, якобы защищающее права владельцев.

Законодательство является технологически отсталым и устаревшим, заявляют пираты. Вот что говорится в обнародованном документе:

«Пиратская партия в своем программном манифесте заявляет, что копирование — это не кража, а распространение — не продажа.

Все попытки подмены понятий со стороны правообладателей и ориентированной на них власти, которые используют мифы о “ворованном контенте”, следует рассматривать как злонамеренное введение в заблуждение с целью оправдать свои действия по блокировке сайтов и введению механизмов цензуры, выгодной как  правообладателям, так и  государственному аппарату.

Люди, не получая никакой материальной выгоды, делятся на торрент-трекерах,  файлообменных сервисах и в социальных сетях фильмами, музыкой, книгами и программами, распространяя и приумножая культуру и знания, открывая перед другими людьми новые идеи и возможности.  Это новая социокультурная реальность. Пользователи интернета, в отличие от продюсеров и медиамагнатов, уверены, что и книги, и музыка, и фильмы, попавшие в глобальную сеть и свободно распространяемые в ней становятся истинным достоянием всего человечества, а не малочисленной группы небедных господ, которые хотели бы жить по статутам ХVIII века. Пользователи современного интернета уже знают, что для автора продажа – не единственный и далеко не самый перспективный способ получить вознаграждение, а свободный обмен информацией, дает новые возможности реализации для творцов и их последователей».

Поэтому нужно искать новые, современные решения защиты авторских прав, вместо того, чтобы создавать препятствия для свободного некоммерческого обмена информацией. В первую очередь, пираты выступают против блокировки сайтов.

Пиратская партия заявляет, что «создание концепции реформирования системы авторских прав, приемлемой для эпохи цифрового, информационного общества, должно стать приоритетным направлением деятельности государственной власти, участников интернет-индустрии, которые работают с произведениями всех видов, а  также общественных организаций, экспертов, юристов, специализирующихся на проблемах авторского права, авторов и обладателей авторских прав и, несомненно, интернет-пользователей.»

«Концепция должна стать сбалансированным итогом широких общественных обсуждений и учитывать национальные особенности российского законодательства и мировой опыт. Есть смысл перенять в систему российского права часть бразильского опыта, а также опыт американского закона DMCA по досудебному урегулированию конфликтов между правообладателями, информационными посредниками и лицами, размещающими  информацию, и начать новые международные переговоры по выходу из Бернской конвенции и принятию международного соглашения об авторском праве, которое будет соответствовать изменившимся общественным отношениям м и современным технологиям».

Предложения

«Пиратская партия в своем программном манифесте выносит для широкого общественного обсуждения концепцию реформирования  авторских прав, включающую необходимые этапы:

— признание частного некоммерческого файлообмена произведений легальным;
— расширение понятия “fair use” или свободного использования произведений в личных некоммерческих целях, закрепление статуса свободных лицензий законодательно;
— поэтапное сокращение срока охраны исключительных прав: сегодня права на произведения должны охраняться не более 50 лет с даты смерти автора, что соответствует Бернской конвенции и не нарушает международных соглашений по ВТО, позже они должны быть сокращены до 10-15 лет с момента публичного представления произведения, что является наиболее эффективным сроком охраны в цифровую эпоху;
— обязательная регистрация произведения в открытом публичном реестре охраняемых произведений по истечении 5 лет с момента его первого публичного представления в целях дальнейшего сохранения  исключительных прав на весь срок охраны;
— возвращение статуса общественного достояния всему “советскому наследию”, в которое входят графические, аудио-визуальные и прочие произведения, созданные за время существования Советского союза;
— введение режима общественного достояния, на произведения, созданные за счет бюджетных средств;
— запрет на сбор средств ОКУПами в отношении авторов, с которыми не заключены соответствующие договоры, что противоречит международному соглашению ТРИПС;
— запрет использования DRM;
— устранение ограничения на оцифровку новых произведений сроком до 5 лет;
— внесение изменений в описание состава уголовного деяния, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.146 УК РФ, а также  перевод преступлений, предусмотренных ст.146 УК РФ в категорию уголовных дел частного обвинения с небольшой или средней тяжестью и др.;
— расширение понятия свободного использования произведений в личных некоммерческих целях и устранение из ст. 1273 ГК туманного положения, позволяющего воспроизводить произведение в личных целях лишь “при необходимости”.
“Антипиратский манифест”, созданный “Пиратской партией России”, имеет целью противодействие ложным и абсурдным для современности тенденциям развития законодательства России, когда вместо пересмотра устаревших норм авторского права государство стремится наложить все больше запретов на распространение информации и все более ужесточить наказание за свободное копирование и распространение.
“Антипиратский манифест” должен наглядно показать обществу, что есть другие, более справедливые и разумные пути развития взаимоотношений между авторами, правообладателями и пользователями  Интернет, которые приемлемы для современной эпохи цифровых коммуникаций, для постиндустриального, информационного общества».

В перспективе эти предложения должны стать основой для законопроекта, лоббируемого в Госдуме РФ дружественными Пиратской партии депутатами-коммунистами.



Оцените статью
Добавить комментарий