Массовую установку Linux в Томске завершат концертом в поддержку СПО

К фестивалю могут присоединиться все желающие, чтобы заменить неудобное и дорогостоящее программное обеспечение на свободное и легкое в использовании. Организаторы фестиваля поясняют: «Многим надоело постоянно переустанавливать пиратские копии Windows на свои компьютеры, платя при этом большие деньги непонятным людям. И все потому, что мало кто знает, что существует бесплатная, стабильная и безопасная альтернатива — операционные системы семейства Linux. Они не подвержены вирусам, регулярно обновляются, а программное обеспечение ставится одним щелчком мыши».

Фестиваль будет разделен на две части. Первая будет посвящена знакомству с Linux, установке и настройке. Все это будет проходить в 4 корпусе Томского госуниверситета (Московский тракт, 8) в 426 аудитории, которая является компьютерным классом, с 13 до 19 часов.

Здесь участники смогут увидеть на практике какие разнообразие, гибкость и комфорт может сегодня предложить свободное ПО; попробовать и/или установить понравившийся вам дистрибутив GNU/Linux, а также оснастить его нужными программми; пообщаться с опытными пользователями и администраторами систем на базе GNU/Linux; задать интересующие вопросы; обзавестись полезными знакомствами, чтобы не остаться в информационном вакууме после установки новой операционной системы. Ожидается сюрприз для любителей музыки.

В 19.30 в студии «Чёрнобелое» (ул.Кулева, 26, 3 этаж) начнется концерт в поддержку свободного программного обеспечения. Ожидается выступление таких групп, как «Хвостатая Идиома», «Лонгвэйхом», «Ларъёган», «Salmon the wise».
Билеты по принципу Pay what you wilt (заплати сколько считаешь нужным).

Группа фестиваля: vk.com/installlinux2013.



Оцените статью
Добавить комментарий