Программы для беспилотников и тепловизоры покажут на Технопроме

Всего ожидается презентация более 60 наукоемких проектов. Например, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера планирует показать  на технологическом форуме проект мощных инжекторов нейтральных пучков. Одна из задач этого проекта – развитие источников энергии, не зависящих от запасов природных ресурсов. При этом должен быть решен и вопрос экологической чистоты таких источников, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области. В ближайшей перспективе это позволит институту производить конкурентоспособные на мировом рынке приборы для исследовательских институтов и частных компаний.  Кроме того, институт вынашивает планы создания теплового модуля – инжектора, в создании которого заинтересованы несколько коммерческих фирм. Также ИЯФ участвует в программе создания термоядерного реактора института им. Курчатова в Москве: поставляет системы нагрева.  

Еще одна перспективная разработка – программное обеспечение для беспилотника Института автоматики и электрометрии. Оно позволяет управление разными объектами движения, но основной упор профильная лаборатория сделала на летательные аппараты. Их учат двигаться по заданному маршруту для выполнения военных и гражданских задач. Беспилотник — более маневренная, легкая машина, чем, например вертолет, поэтому в некоторых случаях может оказаться более удобным. Проект реализуется во взаимодействии НАПО им. Чкалова. Говоря о военном применении, разработчики отметили, что производство подобной продукции внутри страны, независимо от иностранных поставщиков  – стратегический вопрос обороноспособности.
 
Одна из разработок Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН — тепловизионные материалы и устройства, дающие возможность высококачественного изображения теплового излучения. Их можно применять как для военных, так и для  и гражданских целей – например, в медицине или ЖКХ. Задачу доведения разработок до серийного выпуска решает сам институт, в том числе во взаимодействии с заказчиками. В первую очередь в продукции заинтересовано государство. Достоинством разработки является независимость от зарубежных поставщиков – элементная база производится в Новосибирске.

Планируется, что Технопром объединит специализированные темы научных разработок с вопросами институтов развития, стимулирования спроса на инновации, формирования кластеров. Значительная часть наукоемких разработок, например, в сфере биосенсорики, тепловизионных схем, силовой электроники – результат интегрированных проектов нескольких институтов и производств. 

Всего в рамках форума в 22 мероприятиях примут участие 235 экспертов из 12 регионов РФ и 7 стран, а также более 1500 гостей из числа ученых, специалистов, аспирантов; региональных и федеральных руководителей.



Оцените статью
Добавить комментарий