Томску обещают жилой комплекс с торговым центром за 20 млрд рублей

Речь идет о застройке бывшей территории ГПЗ-5 — подшипникового завода, который работал в городе около 70 лет. Проект уже поддержал городской инвестиционный комитет. В течение пяти лет планируется построить жилой комплекс с коммерческой зоной.

Представители «Консалтингстройинвеста» рассказали в мэрии, что планируется возвести 300 тысяч квадратных метров жилья с 40 тысячами квадратных метров торговых площадей. На сегодняшний день уже достигнуты договоренности о строительстве на территории бывшего ГПЗ-5 гипермаркета ОК, магазина товаров для дома и ремонта DIY и мебельного центра. Объем инвестиций должен составить 20 миллиардов рублей.

В ходе реализации проекта запланировано создание 850 новых рабочих мест со средней заработной платой в 25 тысяч рублей. Объем налоговых и неналоговых отчислений составит 36 млн рублей. В том числе 15,9 млн рублей будет направляться в бюджет Томска.

Проект планировки территории был рассмотрен на общественных слушаниях и сейчас проходит дальнейшие процедуры согласования.



Оцените статью
Добавить комментарий