Томским компаниям удастся попасть на международный IT-форум в Югре

Шестой форум состоится в июне 2014 года в Ханты-Мансийске под девизом «Информационное общество для всех: превращение целей в действия». Его ключевыми темами станут  формирование «открытого правительства», развитие электронной демократии, доступ российских регионов к информационно-коммуникационным технологиям и их использование органами госуправления.

Планируется, что Томская область продемонстрирует на форуме достижения в области IT-технологий и выступит организатором секции промышленного дизайна. В ее рамках свои разработки и варианты совмещения медицинских и IT-технологий готовы представить группа компаний Elecard, научно-производственное объединение «Биоток», ООО «Сибаналитприбор», ООО «МОЙЕ Керамик-Имплантате» и ООО «ФРЭНСИС медикал».

Стоит отметить, что в Томске столь крупные мероприятия при поддержке властей в сфере информационных технологий не проводятся, хотя здесь работает немало ИТ-компаний, в том числе — ориентированных на международный рынок. По данным администрации региона, доля IT-компаний в валовом продукте Томской области составляет 13,5 %, прирост стартапов и малых предприятий — 10–15 % ежегодно.

Участие томичей в югорском форуме должно позволить расширить рынки для инновационной продукции и увеличить приток абитуриентов в томские университеты.



Оцените статью
Добавить комментарий