Учебник по истории Дальнего Востока издан в России

Уникальное издание подготовлено коллективом преподавателей кафедры отечественной истории и архивоведения и кафедры всеобщей истории, археологии и антропологии ДВФУ.

Заведующая кафедрой отечественной истории и архивоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ, доктор исторических наук Светлана Дударёнок рассказала следующее: «Слияние нескольких высших учебных заведений в Федеральный университет позволило историкам объединиться и, при поддержке Программы развития ДВФУ, создать этот учебник. Он уникален, в первую очередь, тем, что обобщает всю историю Дальнего Востока, поэтому будет востребован не только в вузах края и страны, но также станет полезным пособием для наших коллег из-за рубежа. Кроме того, я считаю, что каждый школьный учитель истории должен иметь такой учебник».

Каждая глава учебника, посвящённая тому или иному аспекту истории, написана одним, реже двумя авторами, специализирующимися именно по данной тематике. Такой подход позволил создать полную и максимально честную историческую картину Дальнего Востока, отмечает пресс-служба вуза.

На конференции состоялась презентация первого издания учебника. Его подарили рецензентам книги, почётным гостям, в том числе прибывшим в ДВФУ из Китая. Авторы рассчитывают продолжить работу над учебником на основании полученных отзывов, а также намерены сделать книгу более иллюстрированной.

«Это пособие разработано для всех исторических факультетов на территории Дальнего Востока. Нашим учебником будут пользоваться не только университеты Приморского края, но и вузы всех остальных субъектов Дальневосточного федерального округа», — сказал на презентации директор Гуманитарной школы ДВФУ Феликс Ажимов.



Оцените статью
Добавить комментарий