На 150 остановках Томска за месяц обещают установить QR-коды

В рамках проекта на 150 остановочных комплексах города появятся металлопластиковые схемы с номерами автобусов, интервалом движения, телефонными номерами контролирующих органов и QR-кодами, содержащими ссылку на сайт «Центра организации и контроля пассажироперевозок». Пока на этом сайте никакой полезной для пассажиров информации нет.

Первая партия табличек отправится в типографию для нанесения печати уже сегодня, 26 ноября 2013 года, заявили в мэрии. В течение месяца их повесят на остановках, через которые проходит наибольший поток пассажирского транспорта. Например, на остановках «Учебная» и «Центральный рынок». Размещенные на табличках QR-коды заработают с того момента как повесят первую табличку. Таким образом, томичи смогут увидеть всю интересующую информацию о работе общественного транспорта города, а также маршрутах, проходящих через эту остановку, на экранах своих мобильных устройств, обещают в администрации города.

В планах муниципального учреждения «Центр организации и контроля пассажироперевозок» и «Трамвайно-троллейбусного управления», которые совместно реализуют этот проект, оснастить табличками все 600 остановок города в первом квартале 2014 года. Соответствующее поручение этим службам дал мэр города Иван Кляйн.

При предыдущем мэре Томска, Николае Николайчуке тоже собирались разобраться с навигацией общественного транспорта. Для этого был разработан проект «Новые остановки Томска», который так и не удалось осуществить. Полтора месяца назад гражданским активистам удалось установить расписание транспорта на остановке «ЦУМ».



Оцените статью
Добавить комментарий