Фестиваль дизайнеров и фотографов с мастер-классами пройдет в Томске

В программе фестиваля — подведение итогов конкурса практических работ студентов факультета журналистики Томского государственного университета и профессиональные мастер-классы.

Организаторы обещают, что участники мастер-классов узнают о том, как графическому дизайнеру попасть в индустрию моды, как выбрать фотографии, которые захотят опубликовать информагентства, как работает «кухня» лучших дизайн-студий, как использовать в своих целях науку о психологии восприятия и даже… как переселиться на Марс!

Дизайнерский фестиваль проводится факультетом журналистики ТГУ. Его участники — в первую очередь, будущие сотрудники масс-медиа. Поэтому в их работах — актуальная тематика. Их произведения посвящены политике и человеческим отношениям, работе профессионалов в разных сферах и путешествиям, социальным проблемам и отражению важных событий городской жизни.

Фестиваль не только показывает уровень мастерства студентов, но и знакомит участников с тенденциями развития журналистики: наравне с дизайном обложек журналов и фотоисториями в выставке участвуют мультимедиа-репортажи и приложения для планшетов.

«Сегодня  о Томске все чаще говорят как о столице дизайн-образования. Значит, и дизайнерских мероприятий должно становиться все больше.  — рассказывает Илья Мясников, преподаватель факультета журналистики ТГУ, руководитель фестиваля Ph.D. — Наш фестиваль практически не рассказывает о дизайне как чистом искусстве. Скорее, это история о том, чем наполнены будни дизайнера и фотографа в редакции. Мы попытаемся показать, что визуальные искусства сегодня — важная часть журналистики, а значит, находятся на службе человеку и обществу».

Мероприятие напрямую ориентировано на студентов медиа-специальностей, однако организаторы приветствуют всех, кого интересует профессиональное обсуждение визуальных искусств в фестивальной обстановке.

Фестиваль входит в проект «Cool Univeristy» Национального исследовательского Томского государственного университета. Он откроется 19 декабря в 16 часов на втором этаже торгового комплекса «Смайл-сити».



Оцените статью
Добавить комментарий