Кардиомонитор, который смогут продавать в аптеках, разрабатывают в Томске

Это позволит вовремя оповещать пациента, его родственников и лечащего врача об опасных отклонениях параметров от нормального состояния. В экстренных случаях система позволяет в автоматическом режиме вызывать скорую помощь.

Планируется, что комплекс будет состоять  из  мобильного устройства, измеряющего параметры работы сердечно-сосудистой системы; информационной системы, предназначенной для сбора, обработки, хранения и интерпретации полученных от мобильного устройства параметров; и мобильного приложения, позволяющего в удобной форме просматривать основные статические и динамические параметры сердечной деятельности.

Мобильный кардиомонитор позволит проводить удаленную профилактику и раннее диагностирование заболеваний, своевременное оказание медицинской помощи пациентам с такими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, как фибрилляция предсердий, инфаркт миокарда, предсердно-желудочковая блокада, нестабильная стенокардия.

Также кардиомонитор может использоваться индивидуальными пользователями, для которых важно самостоятельно контролировать состояние своего здоровья — это, например, пожилые люди и беременные женщины.

Сейчас проект находится на стадии научно-исследовательских работ. Проекту требуются конструктор, программист и схемотехник.

Бизнес-модель предполагает продажу устройств конечным пользователям. Распространение продукта планируется через аптечные сети и розничные сети магазинов электроники, магазины операторов сотовой связи. Также планируется создание интернет-магазина по продаже устройств. В дальнейшем приборы можно интегрировать в работу учреждений скорой медицинской помощи, а также лечебных учреждений, которые смогут с помощью сервиса отслеживать показатели своих пациентов и вовремя принимать необходимые меры.

Интересно, что в настоящее время аналогичной разработкой занимаются и в Омске.



Оцените статью
Добавить комментарий