Образованию томских студентов помогает французский профессор-химик

В феврале профессор читал лекции об электронной микроскопии, основных кристаллографических понятиях и применении электронной микроскопии для решения научных задач. Профессор является руководителем лаборатории Лионского института катализа и экологии. Основная сфера его научной деятельности — физико-химия поверхности твердых тел, гетерогенный катализ и просвечивающая микроскопия.

Профессор Франциско Айрес работал в Томске по приглашению Лаборатории каталитических исследований ТГУ. Лаборатория занимается научно-исследовательской работой в области химической кинетики, сорбции, катализа и синтеза новых материалов. Сотрудники лаборатории разработали технологию синтеза глиоксаля и его производных, реализуют крупные исследовательские проекты федерального уровня. На сегодняшний день в ЛКИ работают 70 сотрудников, из них 5 докторов наук и 13 кандидатов наук.

Визит профессора организован в рамках программы повышения конкурентоспособности ТГУ. Университет планирует пригласить около 100 ведущих российских и зарубежных специалистов в вуз для проведения лекций и образовательных семинаров.



Оцените статью
Добавить комментарий