Томск присоединится к Тобольску во время лекции о Менделееве

Мероприятие проходит в ТПУ в рамках декады памяти ученого. Посвящена декада его 180-летнему юбилею, который состоялся 8 февраля.

На онлайн-трансляцию приглашаются все желающие. Вход свободный. Встреча пройдет в 15 часов в 320 аудитории главного корпуса ТПУ.

Посетители смогут прослушать лекционную часть и принять участие в онлайн-дискуссии.

Дмитрий Иванович Менделеев – уроженец Тобольска, химик, физик, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель, открывший периодический закон и создавший периодическую систему химических элементов. В ТПУ бережно хранят память о великом ученом, который, в числе прочего, внес неоценимый вклад в становление и развитие томского образования в целом, и Томского политехнического университета, в частности.

Благодаря Менделееву, лаборатории химического отделения в открывшемся Томском технологическом институте были оснащены всем необходимым оборудованием самого высокого качества, сообщает пресс-служба вуза. Дмитрий Иванович входил в состав комитетов, разрабатывавших план и проект строительства ТТИ. Также, по рекомендации Дмитрия Ивановича, первым директором ТТИ был назначен его ученик – Ефим Лукьянович Зубашев. В 1904 году Совет института избрал ученого первым Почетным членом ТТИ за содействие в открытии института.



Оцените статью
Добавить комментарий