Книгу о зимней жизни амурского тигра выпустили ученые

Книга А.Г.Юдакова и И.Г.Николаева «Зимняя экология амурского тигра» вышла во Владивостоке. Издание выполнено на русском и английском языках.

В основу монографии легли результаты исследования, полученные при троплении редкой кошки в 1970–1973 годах в западной части Среднего Сихотэ-Алиня, когда учёными было вытроплено и закартировано около 1500 километров тигриных следов.

Монография – документированный очерк зимней жизни и поведения амурского тигра в горах Сихотэ-Алиня, сообщают в ДВО РАН. По мнению авторов, самое большое достоинство их труда – убедительность и основательность. Все сведения строго документированы и достоверны. Методическая тщательность выгодно отличает издание от других аналогичных работ по крупным хищникам.

Книга дальневосточных учёных позиционируется как уникальное руководство для проведения исследований по проблемам организации популяций у крупных хищников, помогающая определению их роли в экосистемах и познанию самых тонких сторон экологии и поведения млекопитающих. Работа служит образцом использования методики троплений.



Оцените статью
Добавить комментарий