Биотехнологические продукты станет создавать международная лаборатория в Томске

Здесь будет вестись разработка сосудистого стента нового поколения.

Соглашение о создании лаборатории подписали в марте 2014 года НИИ кардиологии, Томский политехнический университет (ТПУ), их совместное предприятие ООО «Нанокор», Университет Гейдельберга и Центр нанотехнологий (Мюнстер). Когда на базе вновь созданной лаборатории завершится научно-исследовательский этап, будет создана предпосылка для производства нового поколения сосудистого стента.

Научное содружество организовано под патронатом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Россия) и Министерства науки и образования Германии. Ранее Фонд уже поддержал совместный научный медицинский проект «Сосудистый стент (расширитель) с биодеградируемым покрытием».

Лаборатория будет заниматься созданием новых научных направлений, нацеленных на выпуск инновационных биотехнологических продуктов для практической медицины. Стратегической задачей является создание системных основ развития биоэкономики, стимулирование развития производства и потребления новых товаров на российском и зарубежном рынках, сообщает портал «ИНО Томск».

Работу лаборатории планируется организовать в рамках государственно-частного партнерства, поэтому для выполнения конкретных производственных задач будет привлекаться как государственное финансирование, так средства частных инвесторов. На первом этапе штат будет состоять из 4-5 сотрудников НИИ кардиологии, ТПУ, а также привлеченных специалистов из Германии.

На снимке: НИИ кардиологии СО РАН



Оцените статью
Добавить комментарий