Томские ученые будут изучать плаценту, чтобы сохранять детям жизнь

Во время беременности все процессы взаимодействия матери и ребенка осуществляются через плаценту, поясняют специалисты. При плацентарной дисфункции транспорт кислорода и питательных веществ к плоду по ряду причин затрудняется либо вообще прекращается, что ведет к преждевременным родам, задержке роста или даже гибели плода. По словам ученого секретаря НИИ, кандидата медицинских наук Ирины Бухариной, такое заболевание — это серьезная акушерская проблема, которой специалисты занимаются долгие годы.

Ученые доказали, что все процессы, проходящие в плаценте, носят необратимый характер. Томские исследователи хотят изучить начальные этапы формирования плаценты — такие как клеточная активность, формирование сосудов, определяющие дальнейшую морфофункциональную состоятельность системы мать-плацента-плод. Тогда появится возможность помогать пациенткам уже в первом триместре беременности.

Для России это исследование станет уникальным — немногочисленные группы работают в этом направлении только за рубежом, сообщает пресс-служба инновационных организаций региона. При этом возможности научных организаций Томска позволят авторам иметь доступ к необходимому оборудованию и материалам. Партнером проекта станет институт медицинской генетики, где есть хорошо оснащенные клиника и лаборатории.

Исследователи будут брать анализ плаценты на маленьком сроке и наблюдать, как протекает беременность. В результате они определят закономерности формирования плаценты и исходы беременности. Затем построят математическую модель, которая в дальнейшем позволит прогнозировать плацентарную дисфункцию с малых сроков беременности, а, следовательно, — снижать риски рождения маловесных и недоношенных детей.

Реализация проекта должна начаться в июне 2014 года. «Исследование актуально для Томска, — подчеркивает Ирина Бухарина. — У нас высок уровень техногенного загрязнения, неблагоприятные условия окружающей среды, это влияет на ход беременности. Кроме того, Томск многонационален, в городе много приезжих студентов. Из-за долгой адаптации организма к нашим условиям у них возникают проблемы с вынашиванием, в том числе плацентарная дисфункция».



Оцените статью
Добавить комментарий