Фестиваль колбы станет главным событием Ночи музеев в Кузбассе

В дневные часы пройдут детские образовательные программы  «В гостях у Михайлы Волкова», «Школьная старина», «Кухонные старости». С 18.00 часов для любителей острых ощущений «Красная Горка» открывает Фестиваль колбы. Сотрудники музея, их друзья и партнеры заявляют: «Кто колбы не едал, тот в Кузбассе не бывал».

В программу праздника вошли:

18.00 — 20.00. Игровая поляна «Сибирские забавы».
18.00 — 20.00. «Слобода мастеров» — выставка-продажа сувениров, работа гончаров и художников по росписи тарелок, изготовление памятных открыток.
18.30. Представление «Кедровые кружева» образцового коллектива студии «Любавушка» (г. Тайга), который является неоднократным победителем международных и Всероссийских конкурсов. Зрители увидят уникальные коллекции костюмов из природных материалов.
19.00. «Чем богаты, тем и рады» — знакомство с кулинарными традициями кемеровчан в прошлом веке проведет научный сотрудник музея-заповедника «Красная Горка», журналист В.А. Сухацкий.
19.00. Семейная кухня «Сто секретов колборезов» — дегустация  блюд из колбы.
20.00. «Мелодии моей души» — выступление заслуженного работника культуры РФ, автора песен В. Егорова.
19.00—22.30. «Наш дом — Кузбасс!» — концертная программа  с участием национальных творческих коллективов Кемерово.

В течение всего вечера пройдут сеансы в кинотеатре под открытым небом, на «Монетном дворе» музея можно будет собственноручно отчеканить памятную монету, свое мастерство продемонстрируют иллюзионисты и специалисты по аквагриму. Все желающие смогут поучаствовать в викторинах, эстафетах, покататься верхом на лошадях, узнать новые рецепты приготовления блюд из колбы. Будут работать все выставки и экспозиции музея. Также гости «Красной Горки» смогут познакомиться с новым проектом «Говорит и показывает… фотография». Отмеченные специальным значком фотоснимки  дополнены кадрами кинохроники из фондов музея. Ее можно посмотреть на экране планшетного компьютера (устройство предоставляет музей).
Завершит весенний «расКОЛБАс» на Красной горке пиротехническое шоу в 23 часа.

Фестиваль колбы можно будет посетить за 50 рублей, а все мероприятия — за 250 рублей.



Оцените статью
Добавить комментарий