На современное искусство на Street Vision 3 взглянут по-философски

«Другой» — одна из наиболее значимых категорий в современной философии; проблемой Другого занимались Фрейд, Сартр, Гуссерль, Хайдеггер, Лакан, Бахтин. Теперь в Томске обещают презентовать художественный взгляд на этот вопрос. Куратором проекта, организованного Сибирским филиалом Государственного центра современного искусства, является Дмитрий Галкин, историк и теоретик технологического искусства, доктор философских наук.

В рамках проекта арт-группа из Екатеринбурга «Куда бегут собаки» представит интерактивные инсталляции в жанре технологического искусства или Science Art: «Лица запаха», «Осадок», «Антивиртуальный шлем» и «Бабушка-Мандельброт», а также видеоматериалы к робототехнической инсталляции «Триалог». Творческая встреча с художниками состоится 28 мая 2014 года, в день открытия фестиваля.

Знаменитая новосибирская арт-группа «Синие носы» покажет провокационную инсталляцию «Игры разума», свои классические и новые видео-работы, выставку романтического плагиата в современном искусстве под названием «Случайные совпадения. Ноги и падение». Шестнадцать пар работ, представляющих тему телесности, были отобраны для новой томской выставки из проекта «Случайные совпадения. Существует ли российское современное искусство?». Проект уже демонстрировался в Томском областном художественном музее, но, по информации GlobalSib.com, эти шестнадцать пар работ не вошли в экспозицию по причине высокой степени провокационности. Теперь их все-таки покажут на Street Vision 3. 

В рамках лекционной программы арт-фестиваля 28 мая состоится лекция Дмитрия Галкина «Science Art: стратегии гибридного искусства», в ходе которой можно будет расширить свое понимание происходящего на Street Vision.

Фестиваль откроется 28 мая в 14 часов в бывшем цехе типографии «Красное знамя» по адресу пр.Фрунзе, 103, 2 этаж. Стоимость билета на весь день — 250 рублей. Посетители могут осмотреть экспозиции, расположившиеся на площади 2000 квадратных метров, услышать несколько лекций, пообщаться с художниками и приобщиться к современной музыке в исполнении различных коллективов. Все это будет продолжаться в течение пяти дней.

О программе фестиваля

На снимке: интерактивная инсталляция «Лица запаха» арт-группы «Куда бегут собаки»

Материал по теме:

Современное искусство как проводник традиционных ценностей



Оцените статью
Добавить комментарий