Полигон для боевых роботов скоро создадут в России

Об этом сообщает Фонд перспективных исследований России, который занимается высокотехнологичными разработками, в основном, в оборонных целях. Федеральное казённое предприятие «Научно-исследовательский институт «Геодезия» (ФКП «НИИ «Геодезия») является испытательным боеприпасным полигоном оборонно-промышленного комплекса России. Предприятие располагает многопрофильной экспериментальной базой с развитой испытательной, научно-исследовательской и производственной инфраструктурой, имеет в своем составе совокупность испытательных комплексов для проведения наземной отработки различных систем вооружений, боеприпасов и военной техники для сухопутных, морских авиационных и космических войск.

Во время заседания, посвященного военной робототехнике, на полигоне обсуждалась подготовка военно-промышленной конференции «Перспективы развития роботизированных комплексов и комплексов с беспилотными летательными аппаратами» в ходе которой планируется проведение практического показа функциональных возможностей современных и перспективных образцов робототехники. В заседании рабочей группы приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, РАН, профильных вузов, корпораций и ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса. Представители Минобороны доложили о ходе разработки государственных военных стандартов, устанавливающих единые требования к военной и специальной робототехнике на всех этапах жизненного цикла.

Заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований – руководитель направления физико-технических исследований Игорь Денисов выступил с докладом об основных задачах намеченной военно-промышленной конференции по робототехнике. Особенностью планируемой конференции будет практический показ возможностей робототехнических комплексов на полигоне ФКП «НИИ «Геодезия». Для реализации этих мероприятий на полигоне будут оборудованы необходимые трассы, разработаны согласованные с Минобороны сценарии контрольных упражнений, учитывающие особенности выполнения реальных боевых задач. Предполагается, что уже с начала августа 2014 года всем желающим продемонстрировать возможности своих робототехнических средств и участвовать в их практическом показе на конференции будет предоставлена возможность потренироваться в выполнении контрольных упражнений.

Также участники заседания обсудили предложения Минпромторга, Минобрнауки и ФАНО России по созданию и организации работы испытательных (экспертных) центров робототехники на базе промышленных предприятий и научных центров.

Друг Дмитрия Марьянова открыл секреты биографии Дмитрия Маликова. Личная жизнь его стала известна всем, кто прочитал это.



Оцените статью
Добавить комментарий