Кузова европейских автомобилей будут делать из сибирского алюминия

Компания успешно прошла сертификацию на предприятии одного из ведущих европейских производителей проката на поставку данной продукции. Слитки будут выпускать на Саяногорском алюминиевом заводе (САЗ) в Хакасии.

РУСАЛ уже более трех лет поставляет на рынок прокатные слитки серии 5ххх, применяемые в производстве составляющих автомобильных кузовов. Выпуск слитков серии 6ххх позволит компании укрепить свои позиции на динамично растущем автомобильном рынке, в том числе в сегменте BiW, отмечается в сообщении корпорации.

Проект по выпуску слитков для проката серий 5ххх и 6ххх осуществляется в рамках программы РУСАЛа по увеличению доли продукции с добавленной стоимостью (ПДС) в общем объеме выпуска алюминия. Производство данных сплавов на САЗе стало возможным благодаря реализации масштабного проекта по модернизации литейного оборудования на предприятии. Общий объем инвестиций в проект, завершение которого ожидается уже в 2014 году, составляет порядка 23 млн долларов США. Мощность нового литейного агрегата составит 100 тыс. тонн сплавов в год.



Оцените статью
Добавить комментарий