Шары в честь свободной России раздали в центре Томска

Во время гуляний активисты раздавали горожанам оранжевые шары «За свободную Россию».

В томской «Солидарности» напоминают:

«День России, который большинство ее жителей называет «днем независимости России», установлен в качестве праздника в память о принятии в 1990 году Декларации о государственном суверенитете РСФСР. На тот момент это представлялось авторам переходным моментом от СССР как «советской империи» к демократическому федеративному государству в прежних границах. Однако случилось иначе, и этот день стал началом современной России.

В декларации объявлено создание «демократического правового государства», в котором «всем гражданам и лицам без гражданства» гарантируются «права и свободы, предусмотренные Конституцией РСФСР, Конституцией СССР и общепризнанными нормами международного права». Таким образом, свобода личности заявлена среди основных ценностей вновь образованного государства. Свобода — это возможность быть самим собой и прожить свою жизнь. Другого шанса прожить свою жизнь у нас не будет, поэтому свобода бесценна. Свобода важна не только внешняя — политическая и экономическая, но и внутренняя, духовная свобода, способность и возможность выразить свою неповторимую индивидуальность.

В настоящее время положение дел в стране далеко от идеалов свободы, права, демократии. Ручное управление огромной страной неизбежно приводит к отказу от демократической сменяемости власти, ущемлению личных прав и свобод, развалу правовой системы. Но мы верим, что изменения к лучшему возможны, если граждане России будут активнее проявлять свою позицию и требовать свободы, принадлежащей им по праву».

Шары в честь свободной России раздали в центре Томска



Оцените статью
Добавить комментарий