Томск ищет иностранных архитекторов для музея науки и техники

Музей должен стать частью губернаторского проекта «Томские набережные», предусматривающего создание межвузовского кампуса, новых пешеходных зон и общественных пространств. На проектирование и строительство музея в 2013 году выделены 200 миллионов рублей. Речь идет о многофункциональном демонстрационном центре. Он будет совмещать функции просветительского, профориентационного и творческого центра для детей и молодежи, места отдыха для всей семьи, привлекательного туристического объекта.

Как сообщают в администрации региона, музей должен стать современным научным, культурным и образовательным центром Сибири, быть ориентированным на развитие познавательной активности людей, формирование исследовательских компетенций, стремление к инновационной деятельности через интерактивные и междисциплинарные коммуникации.

Специалисты Томского архитектурно-строительного университета почти год назад подготовили предложения по архитектурному решению музея науки и техники. Предполагалось, что здание разместится на воде Университетского озера, что позволит увеличить площадь помещений до 6–8 тысяч квадратных метров. Ранее речь шла о размещении музея просто рядом с озером.

На проектирование уже поступали заявки, в том числе от итальянцев, сообщали местные власти. Сейчас планируется, что с 21 по 28 июля 2014 года в рамках конкурса пройдет открытый квалификационный отбор участников, с 20 августа по 21 октября жюри оценит концепции финалистов. По итогам первого этапа определяются пять участников, с каждым из которых заключается контракт на разработку архитектурно-градостроительной концепции в объеме, установленном заданием и положением о конкурсе на сумму один миллион рублей.

Председателем жюри является народный архитектор РФ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, действительный член-корреспондент Российской академии художеств, академик Международной академии архитектуры Владилен Красильников. Также в составе жюри — вице-президент Союза архитекторов России, заслуженный архитектор РСФСР Яркун Мухамедханов, начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов, первый заместитель мэра Томска, председатель Томской организации Союза дизайнеров России Евгений Паршуто, представители Министерства культуры РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Уведомление о заинтересованности в участии в конкурсе необходимо направить на электронный адрес konkurs.tomsk@zodchestvo.com до 28 июля 2014 года, сопроводив документами, необходимыми для квалификационного отбора. Эти же документы необходимо отправить по адресу123001, Россия, Москва, Гранатный переулок, 12, комната 10, Шаповаловой Марине Сергеевне.



Оцените статью
Добавить комментарий