Черный трамвай будущего от Уралвагонзавода отправят в 5 городов России

Трамвай Russia One («R1») — это транспортное средство нового поколения, аналогов которому нет в России. Он создан в ОАО «Уралтрансмаш» (Екатеринбург, входит в состав корпорации УВЗ) на базе вагона модели 71-409, обладает улучшенными техническими характеристиками и совершенно новым дизайном экстерьера и интерьера.

ОКБ «АТОМ», которое занималось разработкой дизайна трамвая, сообщили о внешнем облике и характеристиках трамвая: «По форме – это кристалл, это драгоценный камень в металлической оправе. И камень, потому что он отражает город, в котором будет двигаться. А значит, вагон будет прекрасно интегрироваться в любой ландшафт — лес, промзона, какие-то современные постройки. При этом обратный наклон кабины – это не только дизайнерское решение. Во-первых, трамваю нет необходимости быть гиперобтекаемым, это не скоростной японский поезд. Средняя скорость трамвая по городу 24 км/ч, и у него может быть отрицательная аэродинамика при его массе. Во-вторых, благодаря такой кабине мы на 30% увеличили обзорность, что позволяет водителю лучше видеть людей как сбоку, так и спереди. А это значительно уменьшает вероятность того, что произойдет несчастный случай и человек попадет под трамвай».

Тип вагона нового трамвая — челночный, кузов выполнен из композиционных материалов, имеет модульную конструкцию, которая позволяет установить уникальную кабину для каждого города. Вместимость салона в разных конфигурациях — от 190 до 270 человек.

Как подчеркнули специалисты Уралтрансмаша, в трамвае используется 100-процентно низкопольная испытанная тележка. Она произведена в России, полностью из российских узлов, что сделало ее в 2 раза дешевле западного аналога. Это немаловажно, поскольку стоимость трамвайной тележки составляет большую долю от стоимости трамвая в целом. Также благодаря уникальным конструктивным особенностям тележки трамвай модели 71-410 «R1» может ходить даже при ощутимых дефектах рельсового полотна. Кроме того, «R1» использует Wi-Fi, GPS и ГЛОНАСС-навигацию, семь HD-камер видеонаблюдения, систему кондиционирования, антибактериальные поручни.

Пока сделан только прототип, а серийное производство планируют запустить в течение 2015 года. Планируется, что такие трамваи будут ходить в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Волгограде. Есть план по разработке на основе этого концепта нового трамвая, который будет ходить под землей.

Одна из основных задач R1 — изменение отношения жителей города к самой идее общественного транспорта. R1 призвал повысить её привлекательность, демонстрируя новые мощности российского транспортного машиностроения.

Черный трамвай будущего от Уралвагонзавода отправят в 5 городов России

Черный трамвай будущего от Уралвагонзавода отправят в 5 городов России

Черный трамвай будущего от Уралвагонзавода отправят в 5 городов России

Черный трамвай будущего от Уралвагонзавода отправят в 5 городов России

Иллюстрации: ОКБ «АТОМ»



Оцените статью
Добавить комментарий