Прибор, находящий дефекты трубы по шуму металла, создали на Алтае

Как пояснили в университете, каждое повреждение в металле создает шум определенной частоты и громкости. Сотрудники метрологического центра АлтГТУ сконструировали прибор, который улавливает сигналы, выводит показания на экран компьютера, и, таким образом, позволяет немедленно обнаружить дефект. То есть, прибор умеет «слушать» металл и фиксировать то, что «услышал». С его помощью можно обнаружить даже невидимые глазу трещины. Новое изобретение может быть использовано, например, на ТЭЦ или при строительстве нефтепроводов.

Устройство позволяет зафиксировать рост трещины размером в один микрон. Так, в перспективе, на подводных переходах, чтобы в воду не попадала нефть, можно будет устанавливать датчики, которые будут обнаруживать утечку нефти и подавать сигнал о необходимости ремонта. Использовать прибор можно также в промышленных емкостях с аммиаком, хлором и другими токсичными веществами, утечка которых опасна для жизни.

Сегодня устройство прошло испытания и успешно работает на барнаульском заводе редукционно-охладительных установок. Прибор испытан на задвижках, которые используются в тепловых станциях.

В планах у сотрудников метрологического центра усовершенствовать прибор и сделать его более компактным. Тогда его можно будет использовать в ЖКХ для проверки водопроводных труб прямо под землей. Техника сама будет следить за состоянием объекта, и осуществлять процесс непрерывного контроля в автоматическом режиме. Вовремя поданный сигнал позволит в кратчайший срок провести ремонтные работы и избежать аварий. 

Фото: АлтГТУ



Оцените статью
Добавить комментарий