Программу для превращения пения в ноты на смартфоне создали в Томске

Соответствующее приложение можно установить на мобильное устройство. Антон Конев, автор проекта, доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУР, пояснил: «Для профессиональных музыкантов или людей, увлеченных музыкой, такая опция будет полезна, когда нет доступа к инструментам: мелодия будет сохранена, и не просто записана звуковым файлом, а переложена на ноты».

С помощью приложения также возможно будет учиться правильно воспроизводить высоту ноты: тогда на экране будет показываться нота или последовательность нот, которые нужно воспроизвести. И в случае, если нота взята не правильно, устройство сразу сообщит об ошибке.

Работа с программой происходит в режиме реального времени. Человек выполняет задание и сразу же видит, где он ошибся, что нужно исправить – срабатывает биологическая обратная связь.

Томские разработчики постарались сделать функцию распознавания мелодии максимально точной. Так, исследования, которые ученые ТУСУР провели совместно с профессиональными музыкантами, показали, что томская программа верно распознает не менее 90% нот, тогда как, например, результат немецкой программы Melodyne составляет 62%, а голландская программа Praat верно определяет высоту 71% нот.

При создании большинства существующих программ используются алгоритмы, не учитывающие физиологические особенности слуховой системы человека. В то же время в ТУСУР была разработана более точная модель обработки сигнала, учитывающая эти физиологические процессы. Именно это позволяет добиться определения частоты основного тона с высокой точностью. А значит, определять короткие звуки, быстрое изменение нот. Основное преимущество нашей программы как раз в том, что она способна определять ноту, воспроизведенную даже за четверть секунды, тогда как существующие программы справляются с определением лишь в том случае, если долго берешь ноту.

В настоящее время разработчики занимаются оптимизацией программы для работы в реальном времени, сообщили в университете. Помимо этого, ученые планируют провести дополнительные эксперименты с участием профессиональных музыкантов для максимального увеличения точности распознавания.

Иллюстрация: Allegory of Music. Laurent de La Hyre (French, Paris 1606–1656 Paris)



Оцените статью
Добавить комментарий