Книги об истории Сибири можно будет скачать на улице в Омске

Горожанам будет доступно скачивание на мобильные устройства книги из ценного фонда Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

На полках мобильной библиотеки будет представлено порядка 170 литературных произведений различных жанров: детские книги, классическая литература, зарубежная классика на английском языке. В свободном доступе для скачивания можно будет найти произведения об истории основания Омска и освоения Сибири, которые хранятся в ценном фонде. Например, омичи смогут скачать себе на смартфон оцифрованную историческую книгу «Ермак. Краткий очерк завоевания Сибири», датированную 1875 годом.

Загрузить виртуальную книгу из мобильной библиотеки сможет любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G или Wi-Fi. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения, нанесенный на корешок изображения книги, и скачать файл в электронном виде. О возможностях мобильной библиотеки на открытии расскажут консультанты, которые будут одеты в костюмы известных литературных героев. Они будут находиться на площадке мобильной библиотеки с 12:00 до 18:00, где с помощью своих гаджетов помогут гостям использовать новую образовательную возможность.

Проект «Мобильная библиотека» реализован компанией МТС совместно с электронным ресурсом «Самолит» при поддержке министерства культуры Омской области, департамента культуры администрации Омска, а также крупнейшей в области библиотеки – Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

После фестиваля стенды с QR-код для скачивания книг будут переданы в эту библиотеку, а также в Детскую библиотеку «Книжная галактика» и Детскую библиотеку им. А.С. Пушкина.

Запуск первой Мобильной библиотеки МТС в России состоялся  в Новосибирске 29 июня 2014 года в рамках празднования Дня города на площадке перед кинотеатром «Победа», где был установлен 20-метровый мобильный стенд с виртуальными книжными полками. Сотовый оператор обещает реализовать подобный проект и на курорте Белокуриха на Алтае.

Фото: МТС (мобильная библиотека в Новосибирске)



Оцените статью
Добавить комментарий